Innotech Solar: Höhere Solarstrom-Erträge durch Positivsortierung und Poweroptimizer oder Microinverter
ID: 946452
Innotech Solar: Höhere Solarstrom-Erträge durch Positivsortierung und Poweroptimizer oder Microinverter
Referenzanlage in Kroatien
München, 17.9.2013 - Mit der Positivsortierung seiner PV-Module ermöglicht der deutsch-skandinavische Hersteller Innotech Solar AS (ITS) seinen Kunden höhere Stromerträge, da alle ITS-Module mindestens die Nennleistung, häufig aber bis zu 10 Watt Peak (Wp) mehr Leistung pro Modul aufweisen. In Kombination mit einem Poweroptimizer oder Microinverter lassen sich sogar noch höhere Stromerträge erwirtschaften, besonders bei nicht optimaler Reihenschaltung, Ausrichtung oder Neigung der Module.
"Die Kombination von ITS-Modulen mit Poweroptimizern oder Microinvertern führt zu einer noch höheren Ertragsausbeute. Sie sorgt dafür, dass jedes einzelne Modul seine maximale Leistung liefert - auch bei ungünstiger Verschaltung, wenn also zum Beispiel Module mit unterschiedlichen Neigungswinkeln oder Ausrichtungen verschaltet sind oder eine ungleiche Verschattung oder auch Leistungsdifferenzen einzelner Module den Gesamtertrag der Solaranlage beeinträchtigen. Damit können unsere Kunden den Vorteil unserer positivsortierten Module noch stärker ausschöpfen", erklärt Dr. Thomas Hillig, Vice President Module Sales Marketing bei Innotech Solar.
Der kroatische Installateursbetrieb Solar Varibo hat aktuell eine Solaranlage auf einem schwierigen Dach fertiggestellt, das nach drei Himmelsrichtungen zeigt. Durch die positivsortierten Module von Innotech Solar und den Einsatz von Poweroptimizern soll das PV-Projekt trotz der ungünstigen Dachform beste Erträge erzielen. Die 10 kWp-Anlage wurde auf einem Wohngebäude in der kroatischen Stadt ?upanja errichtet.
"Wir hatten zunächst die Befürchtung, dass das komplizierte Dach sich nicht für die Erzeugung von Solarstrom eignet. Die leistungsstarken ITS-Module und der Einsatz von Poweroptimizern gleichen den Nachteil der Dachform aber mehr als aus, die Anlage wird gute Erträge erwirtschaften", berichtet der Anlagenbauer Ivan Varzic von Solar Varibo.
Zahlreiche Tests von unabhängigen Gutachtern wie dem Fraunhofer Institut, dem Photovoltaik-Institut Berlin und PV Lab belegen die hohe Leistungsfähigkeit und Langlebigkeit sowie die besondere Umweltverträglichkeit der europäischen Solarmodule von Innotech Solar.
Pressebilder stehen zum Download bereit unter: www.innotechsolar.com/de/downloads/press-and-media.html
Über Innotech Solar
Das deutsch-skandinavische Unternehmen stellt Solarmodule in Europa her und vertreibt sie weltweit. Innotech Solar hat sich auf die Produktion von besonders umweltfreundlichen Modulen mit optimierten Solarzellen spezialisiert und setzt dafür innovative Verfahren ein, die eigene Forschungsteams entwickeln.
Die Optimierung der Solarzellen findet in Halle an der Saale statt. Seine Module fertigt Innotech Solar vollautomatisiert in einer ehemaligen REC-Solarfabrik im schwedischen Glava, einer der modernsten Produktionsstätten Europas. An beiden Standorten wird die Fertigung zu 100 Prozent mit erneuerbaren Energien betrieben.
www.innotechsolar.com/de
Innotech Solar
Dr. Thomas Hillig
Mobil: + 49 160 - 47 775 60
Telefon: + 49 89 - 200 08 50-55
thomas.hillig@innotechsolar.com
PresseKontakt / Agentur:
Innotech Solar
Dr. Thomas Hillig
Mobil: + 49 160 ? 47 775 60
Telefon: + 49 89 ? 200 08 50-55
thomas.hillig(at)innotechsolar.com
Datum: 17.09.2013 - 17:21 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 946452
Anzahl Zeichen: 3698
pressrelations.de – ihr Partner für die Veröffentlichung von Pressemitteilungen und Presseterminen, Medienbeobachtung und Medienresonanzanalysen
Diese Pressemitteilung wurde bisher 266 mal aufgerufen.
Die Pressemitteilung mit dem Titel:
"Innotech Solar: Höhere Solarstrom-Erträge durch Positivsortierung und Poweroptimizer oder Microinverter"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von
Innotech Solar (Nachricht senden)
Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).
Innotech Solar startet mit einer strategischen Investition ins neue Jahr. Der deutsch-skandinavische Modulhersteller übernimmt Teile der Energiebau Solarstromsysteme GmbH und führt sie als 100prozentige Tochtergesellschaft der Innotech Solar AS unter dem Namen Energiebau Solar Power GmbH weiter.
Innotech Solar baut internationalen Vertrieb aus ...
Der deutsch-skandinavische PV-Modulhersteller Innotech Solar (ITS) baut seinen internationalen Vertrieb für die Märkte UK, Frankreich und Deutschland aus. Das Unternehmen konnte hierfür drei neue Vertriebsmitarbeiter gewinnen, die langjährige Erfahrung in der PV-Branche mitbringen und zuvor be
TÜV Rheinland: Neuer Modulrahmen von Innotech Solar bis 8.000 Pascal belastbar ...
Neuer Rahmen spart Transport- und Lagerkosten Der deutsch-skandinavische Solarmodulproduzent Innotech Solar (ITS) stellt seine bisher 43 Millimeter dicken Modulrahmen auf 35 Millimeter um. Der dünnere Rahmen der Photovoltaikmodule sorgt dafür, dass mehr Module auf eine Palette passen als bish
Weitere Mitteilungen von Innotech Solar
PNE WIND AG erwirbt drei Offshore-Projekte in der Nordsee ...
Der Windpark-Projektierer PNE WIND AG baut seinen erfolgreichen Bereich Offshore-Windenergie weiter aus: über die Tochtergesellschaften 'Atlantis' I bis III erwirbt das Unternehmen von der BARD Engineering GmbH drei Offshore-Projekte in der Nordsee. Die Projekte sind vom bisherigen Eigen
Innotech Solar: Höhere Solarstrom-Erträge durch Positivsortierung und Poweroptimizer oder Microinverter ...
Mit der Positivsortierung seiner PV-Module ermöglicht der deutsch-skandinavische Hersteller Innotech Solar AS (ITS) seinen Kunden höhere Stromerträge, da alle ITS-Module mindestens die Nennleistung, häufig aber bis zu 10 Watt Peak (Wp) mehr Leistung pro Modul aufweisen. In Kombination mit einem
SMA Solar Technology AG vollzieht notwendigen Personalabbau ohne betriebsbedingte Kündigungen ...
Die SMA Solar Technology AG (SMA) wird die geplanten Personalanpassungen sozialverträglich und auf freiwilliger Basis vollziehen können. Um den veränderten Rahmenbedingungen im weltweiten Solarmarkt und dem damit verbundenen starken Umsatzrückgang zu begegnen, hatte das Unternehmen angekündigt
Care-Energy startetökologische Energieversorgung ohne EEG ...
Regionale Direktvermarktung durch den Energiedienstleister mk-group ermöglicht Produzenten, Netzbetreibern und Kunden eine Versorgung ohne Einsatz des EEG. Das "Care-Energy" Konzept der Direktvermarktung basiert darauf, Produzenten und Kunden innerhalb des gleichen regionalen Vert




