Alfried Krupp Krankenhaus

Alfried Krupp Krankenhaus

Das Alfried Krupp Krankenhaus gehört mit 900 Betten und circa 2.500 Beschäftigten an zwei Häusern zu den großen Krankenhauseinrichtungen in Essen. Als eines der führenden Häuser der Akutversorgung in Nordrhein-Westfalen hat das Alfried Krupp Krankenhaus mit einem breiten Leistungsangebot und einer medizinischen Versorgung auf hohem Niveau eine überregionale Bedeutung. Als Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Duisburg-Essen verfügt es über 14 medizinische Kliniken sowie über 20 Zentren.


Krupp Robotic Symposium 2026: Wenn Blasenkrebs-Behandlung in Essen internationales Spitzenniveau trifft


Das Krupp Robotic Symposium findet am 19. Juni 2026 in der Villa Hügel in Essen statt und widmet sich in diesem Jahr ganz der robotisch-assistierten radikalen Zystektomie - kurz RARC - mit intrakorporaler Harnableitung. Unter der wissenschaftlichen Leitung von Priv.-Doz. Dr. med. Stephan Buse, Chef ...


01.06.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Krupp Robotic Symposium 2026: Wenn Blasenkrebs-Behandlung in Essen internationales Spitzenniveau trifft


Das Krupp Robotic Symposium findet am 19. Juni 2026 in der Villa Hügel in Essen statt und widmet sich in diesem Jahr ganz der robotisch-assistierten radikalen Zystektomie - kurz RARC - mit intrakorporaler Harnableitung. Unter der wissenschaftlichen Leitung von Priv.-Doz. Dr. med. Stephan Buse, Chef ...


01.06.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Krupp Robotic Symposium 2026: Wenn Blasenkrebs-Behandlung in Essen internationales Spitzenniveau trifft


Das Krupp Robotic Symposium findet am 19. Juni 2026 in der Villa Hügel in Essen statt und widmet sich in diesem Jahr ganz der robotisch-assistierten radikalen Zystektomie - kurz RARC - mit intrakorporaler Harnableitung. Unter der wissenschaftlichen Leitung von Priv.-Doz. Dr. med. Stephan Buse, Chef ...


01.06.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Offene Schmerzsprechstunde im Krupp Krankenhaus Steele


Chronische Schmerzen belasten viele Menschen im Alltag erheblich. An jedem dritten Freitag im Monat öffnet das schmerztherapeutische Team von 14 bis 15.30 Uhr seine Türen für eine offene Sprechstunde. Das Format ermöglicht es Betroffenen, Angehörigen und Interessierten, sich ohne vorherige Term ...


27.05.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Ultraschallgestützte Shunt-Intervention im Krupp Krankenhaus


Dialysepatienten sind auf einen funktionierenden Shunt angewiesen. Wenn sich dieser Zugang zur Blutwäsche verengt oder verschließt, ist schnelles Handeln gefragt. Das zertifizierte Shunt-Referenzzentrum führt solche Eingriffe überwiegend mit Ultraschallbildgebung durch. Dadurch wird auf nierensc ...


27.05.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Offene Schmerzsprechstunde im Krupp Krankenhaus Steele


Chronische Schmerzen belasten viele Menschen im Alltag erheblich. An jedem dritten Freitag im Monat öffnet das schmerztherapeutische Team von 14 bis 15.30 Uhr seine Türen für eine offene Sprechstunde. Das Format ermöglicht es Betroffenen, Angehörigen und Interessierten, sich ohne vorherige Term ...


27.05.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Ultraschallgestützte Shunt-Intervention im Krupp Krankenhaus


Dialysepatienten sind auf einen funktionierenden Shunt angewiesen. Wenn sich dieser Zugang zur Blutwäsche verengt oder verschließt, ist schnelles Handeln gefragt. Das zertifizierte Shunt-Referenzzentrum führt solche Eingriffe überwiegend mit Ultraschallbildgebung durch. Dadurch wird auf nierensc ...


29.04.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Ergotherapie im Krupp Krankenhaus: Sensorik üben mit dem Tastbeutel


Mit einem simplen Tastbeutel lassen sich in der Ergotherapie große Erfolge erzielen. Die Methode schult Sensorik, Feinmotorik, Koordination und Konzentration gleichermaßen. Besonders nach einem Schlaganfall oder bei neurologischen Erkrankungen hilft das gezielte Tasttraining dabei, verloren gegang ...


17.02.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Ergotherapie im Krupp Krankenhaus: Sensorik üben mit dem Tastbeutel


Mit einem simplen Tastbeutel lassen sich in der Ergotherapie große Erfolge erzielen. Die Methode schult Sensorik, Feinmotorik, Koordination und Konzentration gleichermaßen. Besonders nach einem Schlaganfall oder bei neurologischen Erkrankungen hilft das gezielte Tasttraining dabei, verloren gegang ...


17.02.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Kompetente Hilfe bei Harninkontinenz im Krupp Krankenhaus Steele


Unwillkürlicher Urinverlust ist für viele Betroffene ein Tabuthema, obwohl es sich um ein weit verbreitetes medizinisches Problem handelt. Das Kontinenz- und Beckenbodenzentrum am Alfried Krupp Krankenhaus hat sich auf die Behandlung verschiedener Formen von Harninkontinenz spezialisiert und biete ...


28.01.2026 | Gesundheitswesen - Medizin


Schmerztherapie neu gedacht: Ganzheitlicher Ansatz im Alfried Krupp Krankenhaus


Polyneuropathie und andere chronische Schmerzerkrankungen stellen Betroffene vor große Herausforderungen. Das Zentrum für Schmerzmedizin im Alfried Krupp Krankenhaus geht neue Wege: Ärzte, Physiotherapeuten und Psychologen arbeiten Hand in Hand. In 14-tägigen Aufenthalten lernen Patienten, wiede ...


24.09.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Schmerztherapie neu gedacht: Ganzheitlicher Ansatz im Alfried Krupp Krankenhaus


Polyneuropathie und andere chronische Schmerzerkrankungen stellen Betroffene vor große Herausforderungen. Das Zentrum für Schmerzmedizin im Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) geht neue Wege: Ärzte, Physiotherapeuten und Psychologen arbeiten Hand in Hand. In 14-tägigen ...


24.09.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Refluxkrankheit am Alfried Krupp Krankenhaus: Diagnose und moderne Therapieansätze bei chronischem Sodbrennen


Das Alfried Krupp Krankenhaus erweitert sein gastroenterologisches Angebot um eine spezialisierte Reflux-Sprechstunde, die eine umfassende Diagnostik und Therapie der gastroösophagealen Refluxkrankheit gewährleistet. Das interdisziplinäre Team aus Gastroenterologen und Chirurgen bietet sowohl kon ...


16.07.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Refluxkrankheit am Alfried Krupp Krankenhaus: Diagnose und moderne Therapieansätze bei chronischem Sodbrennen


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) erweitert sein gastroenterologisches Angebot um eine spezialisierte Reflux-Sprechstunde, die eine umfassende Diagnostik und Therapie der gastroösophagealen Refluxkrankheit gewährleistet. Das interdisziplinäre Team aus Gastroenterol ...


16.07.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Gegen Rückenschmerzen: Das Alfried Krupp Krankenhaus empfiehlt einfache Übungen zum Mitmachen


Das Alfried Krupp Krankenhaus erweitert sein Angebot zur Rückengesundheit um ein praktisches Übungsprogramm, das Patienten eigenständig zu Hause durchführen können. Das Wirbelsäulenzentrum hat mit Physiotherapeut Marcio Bartos Maia acht wissenschaftlich fundierte Übungen zusammengestellt, die ...


24.06.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Gegen Rückenschmerzen: Das Alfried Krupp Krankenhaus empfiehlt einfache Übungen zum Mitmachen


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) erweitert sein Angebot zur Rückengesundheit um ein praktisches Übungsprogramm, das Patienten eigenständig zu Hause durchführen können. Das Wirbelsäulenzentrum hat mit Physiotherapeut Marcio Bartos Maia acht wissenschaftlich fund ...


24.06.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Angst bewältigen: Emotionale Begleitung nach Hirntumordiagnose im Alfried Krupp Krankenhaus


Das Alfried Krupp Krankenhaus bietet umfassende psychologische Betreuung für Hirntumorpatienten. Die Experten helfen dabei, Angst als normalen Teil des Verarbeitungsprozesses zu verstehen und unterstützen Betroffene wie Angehörige bei der emotionalen Bewältigung dieser herausfordernden Lebenssit ...


26.05.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Angst bewältigen: Emotionale Begleitung nach Hirntumordiagnose im Alfried Krupp Krankenhaus


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) bietet umfassende psychologische Betreuung für Hirntumorpatienten. Die Experten helfen dabei, Angst als normalen Teil des Verarbeitungsprozesses zu verstehen und unterstützen Betroffene wie Angehörige bei der emotionalen Bewältigu ...


26.05.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Modernste Medizintechnik im neuen OP-Zentrum des Alfried Krupp Krankenhauses


Das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Rüttenscheid hat sein Operationszentrum um vier hochmoderne OP-Säle erweitert. Der neue OP-Trakt "OP Sieben" bietet nicht nur State-of-the-Art-Technologie, sondern auch eine einzigartige Aussicht über Essen. Mit einer Investition von 8,5 Millionen ...


25.02.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Modernste Medizintechnik im neuen OP-Zentrum des Alfried Krupp Krankenhauses


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) in Essen-Rüttenscheid hat sein Operationszentrum um vier hochmoderne OP-Säle erweitert. Der neue OP-Trakt "OP Sieben" bietet nicht nur State-of-the-Art-Technologie, sondern auch eine einzigartige Aussicht über Essen. Mit ...


25.02.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Reflux-Behandlung am Alfried Krupp Krankenhaus: Expertenwissen und moderne Diagnostik


Das Alfried Krupp Krankenhaus hat das Refluxzentrum Essen für die Behandlung von Refluxerkrankungen etabliert. Mit einer spezialisierten Sprechstunde und modernsten diagnostischen Verfahren bietet die Klinik Patienten eine umfassende Abklärung und individuelle Therapieoptionen. Die Ärzte des Kran ...


09.01.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Reflux-Behandlung am Alfried Krupp Krankenhaus: Expertenwissen und moderne Diagnostik


Das Alfried Krupp Krankenhaus hat das Refluxzentrum Essen für die Behandlung von Refluxerkrankungen etabliert. Mit einer spezialisierten Sprechstunde und modernsten diagnostischen Verfahren bietet die Klinik Patienten eine umfassende Abklärung und individuelle Therapieoptionen. Die Ärzte des Kran ...


09.01.2025 | Gesundheitswesen - Medizin


Moderne Schmerztherapien im Alfried Krupp Krankenhaus: Interdisziplinäre Ansätze zur Behandlung chronischer Schmerzen


Das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen hat sich in der Region als eine der führenden Einrichtungen in der Behandlung chronischer Schmerzen etabliert. Mit einem interdisziplinären Ansatz kombiniert die Klinik moderne Schmerztherapien, um Patienten mit unterschiedlichen Schmerzsyndromen eine umfasse ...


02.12.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Das neue Kopf-Hals-Tumor-Zentrum im Alfried Krupp Krankenhaus


Das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen hat sein Angebot zur Behandlung von Tumoren im Kopf- und Halsbereich erweitert. Mit der Eröffnung des neuen Kopf-Hals-Tumor-Zentrums wird eine umfassende Versorgung für Patienten mit Kehlkopf-, Mundhöhlen-, Rachen- und Nasentumoren geboten. Die Klinik setzt ...


21.11.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Fachabteilungen im Alfried Krupp Krankenhaus: Qualität und Vielfalt für Patienten


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) in Essen, insbesondere der Standort Steele, hat sich als eine wichtige Einrichtung für die Region etabliert. Mit einer Vielzahl von Fachabteilungen, die auf unterschiedliche medizinische Bedürfnisse spezialisiert sind, bietet das Kr ...


14.11.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Alfried Krupp Krankenhaus - Erfahrungsberichte zufriedener Patienten aus Essen und Umgebung


Das Alfried Krupp Krankenhaus mit seinen Standorten in Essen-Rüttenscheid und Essen-Steele ist für viele Patienten in der Region die erste Wahl, wenn es um eine hochwertige medizinische Versorgung in familiärer Atmosphäre geht. Erfahrungsberichte und Bewertungen in Online-Portalen, sozialen Medi ...


13.10.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Alfried Krupp Krankenhaus - Erfahrungsberichte zufriedener Patienten aus Essen und Umgebung


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) mit seinen Standorten in Essen-Rüttenscheid und Essen-Steele ist für viele Patienten in der Region die erste Wahl, wenn es um eine hochwertige medizinische Versorgung in familiärer Atmosphäre geht. Erfahrungsberichte und Bewertung ...


13.10.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Krupp Krankenhaus Steele setzt auf ganzheitliche Schmerztherapie mit multimodalem Ansatz


Für Menschen mit chronischen Schmerzen ist das Zentrum für Schmerzmedizin am Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Steele eine der führenden Anlaufstellen in der Region. Mit seinem multimodalen Behandlungskonzept, das verschiedene medizinische, physiotherapeutische und psychologische Verfahren zu ei ...


14.09.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Krupp Krankenhaus Steele setzt auf ganzheitliche Schmerztherapie mit multimodalem Ansatz


Für Menschen mit chronischen Schmerzen ist das Zentrum für Schmerzmedizin am Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/essen-steele.html) in Essen-Steele eine der führenden Anlaufstellen in der Region. Mit seinem multimodalen Behandlungskonzept, das verschiedene medizinische, ph ...


14.09.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Alfried Krupp Krankenhaus in Steele: Zukunft gesichert durch innovatives Sanierungskonzept


Das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Steele hat mit der Erarbeitung und konsequenten Umsetzung eines zukunftsweisenden Sanierungskonzepts die langfristige Gesundheitsversorgung für mehr als 180.000 Menschen im östlichen Stadtgebiet sichergestellt. Das Konzept sieht eine bedarfsgerechte Anpassung ...


12.08.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Alfried Krupp Krankenhaus in Steele: Zukunft gesichert durch innovatives Sanierungskonzept


Das Alfried Krupp Krankenhaus (https://www.krupp-krankenhaus.de/) in Essen-Steele hat mit der Erarbeitung und konsequenten Umsetzung eines zukunftsweisenden Sanierungskonzepts die langfristige Gesundheitsversorgung für mehr als 180.000 Menschen im östlichen Stadtgebiet sichergestellt. Das Konzept ...


12.08.2024 | Gesundheitswesen - Medizin


Alfried Krupp Krankenhaus in Steele: Zukunft gesichert durch innovatives Sanierungskonzept


Das Alfried Krupp Krankenhaus in Essen-Steele hat mit der Erarbeitung und konsequenten Umsetzung eines zukunftsweisenden Sanierungskonzepts die langfristige Gesundheitsversorgung für mehr als 180.000 Menschen im östlichen Stadtgebiet sichergestellt. Das Konzept sieht eine bedarfsgerechte Anpassung ...


12.08.2024 | Gesundheitswesen - Medizin




 

Werbung



Sponsoren

foodir.org The food directory für Deutschland
News zu Snacks finden Sie auf Snackeo.
Informationen für Feinsnacker finden Sie hier.

Firmenverzeichniss

Firmen die firmenpresse für ihre Pressearbeit erfolgreich nutzen
1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z