flexis AG

flexis AG

Die flexis AG mit Sitz in Stuttgart ist seitüber 20 Jahren in der Lösungsentwicklung für die Automobilindustrie sowie der produzierenden Industrie und der Logistik tätig. Mit dem seither gesammelten Know-how über deren Arbeitsabläufe und Lieferketten kann flexis mit seinen Systemen nicht nur Effektivität und Produktivität bei OEMs undZulieferern weltweit steigern, sondern auch den Weg in die Industrie 4.0 ebnen.


flexis rundet mit Tourenplanungssystem ProfiTour sein Portfolio ab


Die flexis AG, Stuttgart, hat die Profi.S GmbH in Wenden übernommen und deren Tourenplanungssystem ProfiTour in das eigene Portfolio integriert. ProfiTour optimiert Transportrouten und trägt dazu bei, die Transportkosten zu senken. Damit ist das ursprünglich auf die Automobilbranche spezialisiert ...


16.01.2019 | Softwareindustrie


flexis AGübernimmt Profi.S GmbH


Die Stuttgarter flexis AG hat die Profi.S GmbH mit Sitz in Wenden übernommen, die sich auf die Entwicklung von Anwendungsprogrammen im Bereich der Optimierung in der Transportlogistik spezialisiert hat. Das Unternehmen zählt seit vielen Jahren zu den etablierten Anbietern für Routen & Tourenp ...


30.08.2018 | Softwareindustrie


Auszeichnung mit Gütesiegel: Die flexis AG ist ?Innovativ durch Forschung?


Der Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft, ein Zusammenschluss von Vertretern aus Wirtschaft, Wissenschaft, Politik und Zivilgesellschaft, hat die Forschungsaktivitäten der flexis AG zum wiederholten male mit der Verleihung des Gütesiegels ?Innovativ durch Forschung? gewürdigt. In Deutsch ...


11.07.2018 | Forschung und Entwicklung


Detaillierte Kurzfristplanung: flexis Job Shop Scheduling wird in Suzhou, China eingesetzt


flexis Job Shop Scheduling @ Industry 4.0 Demonstrations- und Innovationszentrum in Suzhou, China Seit Ende Mai 2018 wird flexis Job Shop Scheduling für die detaillierte Kurzfristplanung im Industry 4.0 Demonstrations- und Innovationszentrum in Suzhou, China eingesetzt. flexis Job Shop Scheduling u ...


06.07.2018 | Softwareindustrie


Die flexis AG kooperiert mit der Industry 4.0 Association Guojiang


Die flexis AG, ein weltweit führender Anbieter von Softwarelösungen für die Automobil-, Fertigungs- und Logistikindustrie, wird künftig mit der Industry 4.0 Association Guojiang/China eng zusammenarbeiten. Durch diese Partnerschaft erhalten Unternehmen, die in China aktiv sind oder sich künftig ...


08.02.2018 | Softwareindustrie


Neuer Vice President Automotive: Christoph Hartmann bringt 15 Jahre Branchenerfahrung bei der flexis AG ein


STUTTGART - Christoph Hartmann ist seit kurzem bei der flexis AG tätig und bringt mehr als 15 Jahre Erfahrung in der Automobilindustrie mit. Er übernimmt seine Aufgaben in einer Phase, in der flexis bestrebt ist, die Präsenz des Unternehmens zu verstärken und den Kundenstamm zu erweitern. Har ...


26.09.2017 | New Media & Software


Die flexis AG erweitert gemeinsam mit Aprile Management Solutions ihre Präsenz auf dem italienischen Supply Chain-Markt


Die Stuttgarter flexis AG hat einen neue Partner in Italien: Künftig will man dort enger mit Aprile Management Solutions zusammenarbeiten. Die direkte Vernetzung zwischen flexis und Aprile ermöglicht es italienischen Unternehmen, die Supply-Chain-Lösungen der flexis AG für Automotive, Manufactu ...


05.12.2016 | IT Service


Die flexis AG erweitert ihr Lösungsportfolio auf die Fertigungs- und Logistikbranche


Die flexis AG hat einen neuen Geschäftsbereich zur Optimierung in der Fertigungs- und Logistikbranche eröffnet. Das neue Ressort soll Fertigungs- und Logistikunternehmen bei der Umsetzung modernster Planungs- und Optimierungslösungen unterstützen. Seit mehr als 17 Jahren bietet flexis Software- ...


10.11.2016 | Innovation


Turbo Transparenz - Entscheiden in Echtzeit. Erfolg auf lange Sicht.


Im Supply Chain Management setzt langsam ein Umdenken ein, was die Betrachtung der Planung angeht. Anfallende Kosten, logistische Fragen oder bestehende Risiken rücken stärker in den Fokus. Statt organisatorische Silos wie Auftragsmanagement, Produktionssteuerung, Disposition separat zu betrachte ...


18.03.2016 | Auto & Verkehr


Kostenoptimierung durch die Wahl des richtigen Transportmittels


BMW liefert eine beträchtliche Menge an Teilen für die chinesischen BMW Brilliance-Werke aus Europa an. Grundsätzlich gibt es drei Transportmöglichkeiten, die in Frage kommen: Per Schiff, mit dem Zug oder per Luftfracht. Je mehr Zeit der Transport beansprucht, desto höher ist das Risiko, zu vi ...


26.05.2015 | Softwareindustrie


flexis wurde von Honda mit dem Premier Partner Award ausgezeichnet


flexis wurde in der vergangenen Woche im Zuge einer Preisverleihung in Torrance, CA, USA mit dem Premier Partner Award von Honda ausgezeichnet und offiziell vorgestellt. Die flexis AG ist einer von 15 Preisträgern, die aus insgesamt 1.000 Honda-Partnern ausgewählt wurden. Das Kriterium: Exzellenz ...


07.10.2014 | Auto & Verkehr


flexis Job Management System - Service für optimale Auftragseinplanung jetzt auch in der Cloud


Kürzere Produktlebenszyklen, komplexere Technologien und der globale Wettbewerb verlangen neue Wege für die Produktion von morgen. Mit intelligenter Vernetzung und flexiblem Einsatz von digitalen Werkzeugen lassen sich diese Herausforderungen erfolgreich meistern. Das Motto von Virtual Fo ...


24.07.2014 | Softwareindustrie


19. flexis Automotive Seminar: Lebhafte Diskussionen in angenehmer Atmosphäre


Rund 30 Vertreter von Unternehmen aus dem Umfeld der Automobilindustrie fanden sich am 2. Juli 2014 im Stuttgarter Hauptsitz der flexis AG ein, um im Zuge des 19. flexis Automotive Seminars neue Ansätze zur Bewältigung der aktuellen Herausforderungen an die Branche kennen zu lernen und verschiede ...


07.07.2014 | Marketing & Werbung


Der LKW-Hersteller DAF hat ein Upgrade auf flexis Sequencing 6.0 durchgeführt


Der LKW-Hersteller DAF hat für seine Werke in Eindhoven und Westerlo ein Upgrade der dort installierten flexis-Sequenzierungslösungen auf Version 6.0 durchgeführt. Auch bei Leyland Trucks, einem Unternehmen, das ebenfalls zum Konzern gehört, wurde auf die neueste Version umgestellt. Ber ...


05.05.2014 | Auto & Verkehr


Optimierte Planung und Auftragsabwicklung bei einer globalen Supply Chain


Globale Auftrags- und Wertschöpfungsketten sind für die Planung, Steuerung und Produktion von Automobilherstellern eine zunehmende Herausforderung. Mit der weltweiten Vernetzung geht eine enorme Komplexität einher. Das Handling wachsender Waren- und Informationsströme und die Reaktionsfähigkei ...


24.03.2014 | Auto & Verkehr


MAN Diesel&Turbo SE plant mit einer Lösung der flexis AG


MAN Diesel hat sich zu einer Erweiterung der aktuellen Softwarelizenz für die flexis Lösung Produktionsprogrammplanung (kurz: ProPlan) entschieden. Der Rollout umfasst die beiden Werke in Frederikshavn (Dänemark) und Aurangabad (Indien). Künftig werden auch diese beiden Standorte über die Zent ...


17.01.2014 | Auto & Verkehr


flexis besetzt eine Führungsrolle im Wirtschaftsverband ITA


Hansjörg Tutsch, Vice President Research der flexis AG, ist seit der Mitgliederversammlung vom 26.11.2013 Vice Chairman der ITA . Der Wirtschaftsverband ?ITA Automotive Service Partner e.V.? hat zum Ziel, den Informationsfluss zwischen den Automobilherstellern und -zulieferern auf der einen und de ...


05.12.2013 | Softwareindustrie


flexis Buffer Control: Intelligente Puffersteuerung erhöht die Effizienz in der Produktion


In einer getakteten Produktion fungieren die vorgelagerten Bereiche (etwa Lackierung und Rohbau) als eine Art interner Zulieferer an die Endmontage. Ob die Wunschreihenfolge in der Endmontage erreicht wird, hängt maßgeblich davon ab, wie groß die Verwirbelungen sind, die zuvor entstehen und wie ...


03.07.2013 | Auto & Verkehr


flexis adressiert umweltpolitische Vorgaben in Planungslösungen


Aktuell werden weltweit Gesetze erlassen, die auf Basis eines definierten Flottenverbrauchs die zu erwartende Luftverschmutzung des gefertigten Fahrzeugprogramms limitieren. Die EU-Kommission plant, den Treibstoffverbrauch und damit die Kohlendioxidemissionen von Neuwagen bis zum Jahr 2020 im Durch ...


08.04.2013 | Softwareindustrie


Mit flexis Order Slotting zum ganzheitlich optimierten Produktionsplan


flexis Order Slotting zielt darauf ab, Aufträge unter Beachtung von Regeln, Restriktionen und Zielfunktionen und unter Berücksichtigung der jeweiligen Granularität bestmöglich zu platzieren. flexis Order Slotting 7.0, geht einen Schritt weiter: Neben der Materialversorgung werden hier auch Fak ...


27.03.2013 | Softwareindustrie


Die flexis AGübernimmt die Leitung der Competence Area ?Customer Management&Aftersales? des ITA


Der ITA e.V. (http://www.ita-int.org), der Verband von Dienstleistern für die Automobilindustrie, hat im Rahmen der neuen Strategie den Fokus auf die gesamte automobile Wertschöpfungskette erweitert. Dabei wurde der Bedeutung der zunehmenden Verknüpfung von Prozessen und IT dahingehend Rechnung ...


18.12.2012 | Softwareindustrie


Innovative Planung in turbulenten Umgebungen


Gemeinsam mit dem Fraunhofer-Institut für Arbeitswirtschaft und Organisation (IAO) entwickelte flexis im Zuge des Projekts "Plan A ? Agentenbasierte Planung mit unsicheren und veränderbaren Planungsinhalten" Methoden und Werkzeuge für eine innovative Planung in turbulenten Umgebungen, ...


05.12.2012 | Forschung und Entwicklung


Steuerungslösung der flexis AG bei der MAN Truck&Bus AG Nürnberg


Schlankere Produktion durch bedarfsgerechte Bestände Materialbereitstellung in Pull-Steuerung mit minimalen Beständen ist eine der Maßgaben im MNPS, dem Produktionssystem der MAN Truck & Bus AG Nürnberg. Um die außerordentlich hohe Vielfalt an Komponenten bedarfsgerecht in der Mont ...


07.09.2012 | Auto & Verkehr




 

Werbung



Sponsoren

foodir.org The food directory für Deutschland
News zu Snacks finden Sie auf Snackeo.
Informationen für Feinsnacker finden Sie hier.

Firmenverzeichniss

Firmen die firmenpresse für ihre Pressearbeit erfolgreich nutzen
1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z