Stuttgarter Zeitung: Kommentar zum Anschlag auf den BVB
ID: 1482295
ausgenutzt. Sein Anschlag hat eine völlig andere Qualität als
religiös und politisch getriebener Extremismus. Der Fall lehrt, auf
die Fakten zu schauen, statt in voreilige Schlussfolgerungen oder
Hysterie zu verfallen. In Frankreich wird man eventuell schon am
Sonntag bei der Präsidentschaftswahl sehen, welch irrationale
Handlungen Terror auslöst - sofern die rechtsextreme Marine Le Pen
Erfolg hat. Folglich müssen die demokratischen Kräfte hierzulande
kühlen Kopf bewahren, um solchen Gefahren zu begegnen
Pressekontakt:
Stuttgarter Zeitung
Redaktionelle Koordination
Telefon: 0711 / 72052424
E-Mail: spaetdienst@stzn.de
http://www.stuttgarter-zeitung.de
Original-Content von: Stuttgarter Zeitung, übermittelt durch news aktuell
Themen in dieser Pressemitteilung:
Unternehmensinformation / Kurzprofil:
Bereitgestellt von Benutzer: ots
Datum: 21.04.2017 - 19:18 Uhr
Sprache: Deutsch
News-ID 1482295
Anzahl Zeichen: 923
Kontakt-Informationen:
Stadt:
Stuttgart
Kategorie:
Innenpolitik
Diese Pressemitteilung wurde bisher 293 mal aufgerufen.
Die Pressemitteilung mit dem Titel:
"Stuttgarter Zeitung: Kommentar zum Anschlag auf den BVB"
steht unter der journalistisch-redaktionellen Verantwortung von
Stuttgarter Zeitung (Nachricht senden)
Beachten Sie bitte die weiteren Informationen zum Haftungsauschluß (gemäß TMG - TeleMedianGesetz) und dem Datenschutz (gemäß der DSGVO).
Mit dem Votum von Grünen und FDP zugunsten von Sondierungsgesprächen mit der SPD ist noch keine Entscheidung für eine Ampel gefallen. Aber eine Vorentscheidung. Beiden Parteien ist klar geworden, dass die Union derzeit weder regierungsfähig noch regierungswillig ist. (...) Grüne und Liberale
"Stuttgarter Zeitung" zum Anschlag in Würzburg ...
Die Persönlichkeit und die Entwicklung des Täters müssen genau untersucht werden. Denn nur so lassen sich Verbrechen dieser Art verhindern. Die wichtigste offene Frage: Was hat dieser 24-Jährige die ganze Zeit, immerhin sechs Jahre, in Deutschland gemacht? Gab es Sprach- und Integrationskurse? H
Die "Stuttgarter Zeitung" kommentiert die Beobachtung der "Querdenker" durch den Verfassungsschutz: ...
Wo das Querdenken zur bloßen Quertreiberei missrät, sind Kollisionen mit Recht und Gesetz unvermeidlich. Querdenken kann auch ins Abseits führen, etwa in einen braunen Sumpf. Das lässt sich am Beispiel der gleichnamigen Organisation besichtigen, die in Stuttgart zu Hause, aber längst bundesweit
Weitere Mitteilungen von Stuttgarter Zeitung
neues deutschland: Berlin: Gebäudekomplex Neues Kreuzberger Zentrum geht an landeseigenes Unternehmen ...
Das Bietergefecht um das Neue Kreuzberger Zentrum am Kottbusser Tor ist entschieden. Der Gebäudekomplex mit 295 Wohn- und 90 Einheiten geht für 56,5 Millionen Euro an das landeseigene Wohnungsunternehmen Gewobag. Das bestätigte Peter Ackermann, Beiratsvorsitzender der Kommanditgesellschaft NK
neues deutschland: Sozialrechtsexperte Eichenhofer:»Menschenrecht auf Wohnen« ist Instrument für mehr soziale Gerechtigkeit ...
Eberhard Eichenhofer, Experte für Sozialrecht, sieht in den wirtschaftlichen, kulturellen und sozialen Menschenrechten, das "Recht auf Wohnen" ist eines davon, wichtige Instrumente für mehr soziale Gerechtigkeit. "Würde das Recht auf Wohnen im Grundgesetz stehen, könnte man da
Badische Zeitung: Doppelpass / Für Wahlkampf ungeeignet Kommentar von Karl-Heinz Fesenmeier ...
Denn bei den Christdemokraten gibt es auch ohne Zutun der AfD Zweifel am Doppelpass. Nun versucht sich die Partei an einem Kompromiss mit dem Ziel, dass die deutsche Staatsbürgerschaft nicht beliebig oft an Kinder "vererbt" werden kann. In der Tat haben vor allem viele Türken der
Lausitzer Rundschau: Was passt und was nicht passt Zur Bedeutung von Sportveranstaltungen für die regionale Wirtschaft ...
Die Umfrage der RUNDSCHAU ist nicht repräsentativ. Die übereinstimmende Meinung bei Touristikern, im Gast- und Beherbergungsgewerbe oder unter Kahnfährleuten zum Spreewaldmarathon überzeugt dennoch: Wenn es dieses Event nicht gäbe, müsste man es erfinden. Denn nicht erst zur 15. Auflage wir




